咨询热线:150-6389-1797

打牌赌钱犯法吗?

来源:互联网作者:未知时间:2019-03-10

  春节放假回老家,亲朋好友们一时技痒可能会打牌打麻将,之后就会添加一些“彩头”以增加打牌的乐趣。大家坐在一起打牌赌钱会不会犯法?被发现会不会坐牢?所谓“小赌怡情,打赌伤身的”,大家还是要尽量克制。

  1、打牌赌钱会坐牢吗?

  打牌搓麻将会犯法吗?这就需要看赌资的多少以及赌钱的性质了。

  根据治安管理处罚法第七十条规定,以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处5日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上3000元以下罚款。

  什么是赌资较大的?治安处罚法没有明确规定,需要看各地方法规的规定,如上海市的法规规定了,个人赌资在人民币100元以上的,属赌资较大。

  也就是说,只要不以营利为目的,亲属之间的打麻将、打牌涉及到财物输赢的活动,无论赌资大小,均属于娱乐活动,不会受到任何处罚;而亲属以外的少量的涉及到财物输赢的打牌、搓麻将的行为也不犯法,不会受到处罚。

  2、可能会构成“聚众赌博”的情形:

  根据最高人民法院和最高人民检察院出台的关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释对于聚众赌博的规定,有以下情形之一的,构成聚众赌博,可以立案追诉。

  (1)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;

  (2)组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;

  (3)组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;

  (4)组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的。

  总结上文,亲戚间的打牌赌钱无论赌本多少,都不会违法坐牢。而朋友间的打牌赌钱,数额较大的,超过当地关于赌博罪的相关规定的数额下限或者是最低限度的,可能会被拘留和罚款。


咨询方式

龙口律师(魏加财)

150-6389-1797

33328104

在线咨询

添加微信

微信 扫描添加微信